Главная » Новости
Вопросы на которые есть ответы

На вопросы налогоплательщиков отвечаетзаместитель начальника Енакиевской государственной налоговой инспекции М. В.Яровая

Как облагаются налогом на доходыфизических лиц дохо­ды граждан, полученные по до­говору пожизненного содержа­ния?

Ст. 744 Гражданского кодекса Украиныот 16.01.2003 г. № 435-IVустановлено, что по договору пожизненного содержа­ния (досмотру) одна сторона(отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в соб­ственность жилойдом, квартиру или их часть, другое недвижимое или движимое имущество, кото­роеимеет значительную цен­ность, взамен чего приобретатель обязываетсяобеспечивать отчуждателя содержанием и (или) до­смотром пожизненно.

Согласно ст. 748 Гражданскогокодекса приобретатель становит­ся владельцем имущества, пере­данного ему подоговору пожиз­ненного содержания (досмотру), с момента государственной реги­страцииуказанного договора. Таким образом, договор пожиз­ненного содержания являетсядо­говором отчуждения недвижимо­го имущества, которое передает­ся всобственность второй стороне.

Налогообложение доходов фи­зическихлиц с 1.01.2011 г. осу­ществляется в соответствии с разд. IV «Налог на доходыфи­зических лиц» Налогового ко­декса Украины.

Порядок налогообложения опе­рацийпо продаже (обмену) объектов недвижимого имуще­ства регулируется ст. 172 этогокодекса, которой установлено, что под продажей понимается любой переход правасобственно­сти на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарования.

Отчуждение имущества по до­говорупожизненного содержа­ния с целью получения за него денежной компенсации в видематериального обеспечения для целей налогообложения налогом на доходыфизических лиц рас­сматривается как продажа такого имущества.

Согласно п. 172.1 ст. 172 На­логовогокодекса доход, получен­ный плательщиком налога от продажи не чаше одного разана протяжении отчетного налогово­го года жилого дома, квартиры или их части,комнаты, садового (дачного) дома (включая земель­ный участок, на котором распо­ложенытакие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооруже­ния и здания, расположенныена таком земельном участке), а так­же земельного участка, который не превышаетнормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины взависимости от ее назначения и при условии пребывания такого имущества всобственности плателыпика налога свыше трех лет. не облагается налогом. Приэтом доход, полученный плательщи­ком налога от продажи на протя­жении отчетногоналогового года более чем одного из объектов не­движимости, указанных в п.172.1 этой статьи, подлежит налогооб­ложению по ставке, определен­ной п. 167.2ст. 167 этого кодек­са, то есть 5%.

Согласно требованиям ст. 172Налогового кодекса доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя изцены, указанной в договоре купли-продажи (пожизненного содержа­ния), но не нижеоценочной сто­имости такого объекта, рассчи­танной органом, уполномочен­нымосуществлять такую оценку в соответствии с законом. Сумма налога определяется исамостоя­тельно уплачивается через бан­ковские учреждения лицом, ко­тороепродает (передает) недви­жимость до нотариального удо­стоверения договоракупли-продажи (пожизненного содержа­ния).

Какой существует предель­ный срокдля подачи деклара­ции с целью получения налого­вого кредита на обучение ре­бенкав университете?

Согласно ст. 49 Налогового ко­дексапредельный срок подачи годовой налоговой декларации для физических лиц, в томчисле с целью получения налогового кредита, установлен до 1 мая года,следующего за отчетным, т. е. за 2010 год декларация по­дается до 1 мая 2011года.

ЗА МЕТАЛЛ

Категория: Новости | Добавил: Administrator (18-04-2011, 22:29) | Просмотров: 1456